Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Правительство Хакасии намерено взять банковский кредит, чтобы погасить госдолг

Правительство Хакасии поясняет: от такого кредита есть выгода
Правительство Хакасии поясняет: от такого кредита есть выгода

АБАКАН, 8 августа, ФедералПресс. Сумма, которую правительство региона планирует взять у банка, составляет 1,7 млрд рублей.

Сегодня стало известно, что министерство финансов Республики Хакасии объявило аукцион на сумму 1,7 млрд рублей. «Белый» дом намерен взять четыре кредита по 400-450 млн рублей каждый, пишет «Шанс онлайн».

Пока на начальном этапе максимальная цена контракта или размер процентной ставки кредита составляет 8,25 % годовых. Безусловно, ход торгов может проходить по-разному и эта ставка может снизиться.

В республиканском правительстве пояснили, что у такого кредита есть выгода– 120 млн рублей. Все дело в том, что таким образом власти Хакасии планируют погасить облигационные займы за прошлые годы (2013-2015 гг.), которые были взяты под более высокий процент – 11,4 % годовых.

Стоит сказать, что госдолг Хакасии был сокращен в апреле 2019 года на 400 млн рублей за счет собственных средств бюджета. Таковы данные официальных источников. За год сокращение составит 1 млрд 106 млн рублей. В ноябре будет произведено погашение бюджетного кредита в размере 700 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.