Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Поступление средств в бюджет Хакасии резко снизилось

деньги
С каждым месяцем бюджет Хакасии наполняется все медленнее и медленнее.

АБАКАН, 19 сентября, ФедералПресс. Известный хакасский экономист Евгений Мамаев опубликовал свой анализ динамики наполнения республиканского бюджета. Он неутешителен – существенное падение по всем показателям. Ближайшие месяцы будут для Хакасии особенно сложными.

Известный в Хакасии экономист, руководитель исполкома республиканского «Народного фронта» Евгений Мамаев опубликовал на своей странице в Facebook анализ динамики поступлений средств в бюджет Хакасии. По мнению Мамаева, наблюдается существенное снижение темпов практически по всем показателям. Экономист считает, что особенно трудными для Хакасии будут ближайшие месяцы, когда придется гасить полученный из федерального бюджета кредит на 705 млн рублей.

В январе-августе 2019 года поступлений в республиканский бюджет было на 2,63 млрд рублей меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Снижение произошло по всем показателям: упал уровень собственных доходов республики – он уменьшился на 1,85 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, меньше денег стало поступать и из федерального центра в виде трансфертов – на 784 млн рублей меньше, чем в 2018-м. Из-за снижения доходов сократились и расходы бюджета – на полтора миллиарда рублей.

Анализируя динамику наполняемости бюджета в текущем году, Евгений Мамаев делает вывод, что рост налоговых поступлений в первые четыре месяца, с января по апрель, был скорее искусственным и обусловлен политическими маневрами правительства республики, а не улучшением состояние дел в экономике. Уже в период с мая по август поступление средств в бюджет заметно замедлилось. И это, делает вывод Мамаев, говорит о том, что правительству Валентина Коновалова практически ничего не удалось изменить в нынешнем состоянии хакасской экономики. И падение доходов будет продолжаться.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.