Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
1

Глава хакасского ОНФ попросил не давать налоговых льгот угольщикам

деньги
Глава хакасского ОНФ призывает не давать угольным компаниям налоговых льгот.

АБАКАН, 23 сентября, ФедералПресс. Глава исполкома республиканского ОНФ Евгений Мамаев подготовил обращение к председателю Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву с просьбой отклонить законопроекты республиканского правительства о налоговых льготах для угольных компаний.

Руководитель исполкома Общероссийского Народного Фронта Хакасии Евгений Мамаев сообщил на своей странице в Facebook о том, что он подготовил обращение к Председателю Верховного Совета Республики Хакасия Владимиру Штыгашеву, в котором Мамаев просит отклонить законопроекты, подготовленные правительством Валентина Коновалова, и внесенные на рассмотрение парламента республики. Законопроекты предусматривают предоставление серьезных налоговых льгот угольным компаниями, работающим на территории Хакасии.

В своем обращении Евгений Мамаев указывает на то, что правительство Хакасии предлагает установить ставку налога на прибыль для угольных компаний в размере 15 %, в то время как в большинстве российских регионов ставка налога на прибыль составляет 17 %. Но и это еще не все. По мнению Мамаева, в одном из законопроектов прописан ряд юридических лазеек, используя которые угольщики смогут использовать ставку налога на прибыль в 10 %.

Если законопроекты будут приняты, утверждает Мамаев, это, по самым скромным подсчетам позволит угольным компаниям, работающим в Хакасии, получать налоговые льготы в размере 10-15 млрд рублей. И в совокупности такое льготное налогообложение угольных компаний может привести к тому, что бюджет Хакасии не получит более 35 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.