Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Двух хакасских подростков спасли от «групп смерти»

группы смерти

АБАКАН, 20 марта, РИА ФедералПресс. Двух хакасских подростков спасли от суицида, к которому их склоняли в «группе смерти» в социальной сети. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России

По данным ведомства, 17-летний мальчик из Черногорска и 12-летняя жительница Абаза состояли в группа «Синий кит» и ежедневно выполняли задания некий кураторов. Последним заданием подростков было самоубийство. Дети пытались отказаться от задания, но кураторы угрожали им расправой над семьей и близкими.

Самоубийство удалось предотвратить. Следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ – доведение до самоубийства.

«В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу проведены осмотры мест происшествия, изъяты электронные средства связи, проведены судебно-медицинские экспертизы несовершеннолетним. Расследование уголовного дела продолжается», – рассказали в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в 2016 году число самоубийств среди детей увеличилось почти на 60 процентов. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.