Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Хакасские спасатели вытащили подростка, провалившегося в заброшенную шахту

Скорая помощь

АБАКАН, 15 мая, ФедералПресс. В Черногорске спасатели вытащили из заброшенной шахты мальчика, который упал вниз с 12-метровой высоты. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Недалеко от Черногорска трое мальчиков-подростков бродили в районе шахты в поисках острых ощущений, когда под ними обрушился грунтовый козырек вентиляционного колодца, утащив за собой одного из мальчиков. Друзья парня вызвали на помощь спасателей.

На место происшествия приехали горноспасатели из Черногорска, а также спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, пожарные и бригада скорой помощи. Добраться до попавшего в беду ребенка оказалось непросто.

«Шахты заброшенных выработок – место опасное даже для опытного альпиниста. Стены постоянно осыпаются, на дне много обломков конструкций, а тут еще угольная взвесь в воздухе, видимость почти нулевая. Парню очень повезло, при падении он ничего не зацепил и приземлился на мягкую земляную насыпь. Все могло быть намного хуже… », – рассказал спасатель I класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Иван Горлов

Спасатели спустились вниз, соорудили подъемное устройство и вытащили мальчика на поверхность. Ребенка передали врачам скорой помощи. Все операция заняла у них около часа.

В МЧС предупреждают, что заброшенные шахты часто становятся объектом внимания для сборщиков металлолома, любопытных туристов и любителей экстрима. При этом они никак не огорожены и не охраняются. Особенную опасность они представляют для любопытных детей. О случившемся спасатели информировали местные власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.