Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Подросток из Абакана подозревается в экстремизме

следственный комитет
Расследование уголовного дела продолжается

АБАКАН, 10 января, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Абакана, который обвиняется в том, что в социальных сетях размещал тексты экстремисткой направленности.

Против молодого человека возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба Следственного комитета Хакасии.

Установлено, что молодой человек при помощи мобильного телефона выходил в Интернет и более полугода размещал тексты, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы и происхождения.

Сейчас следователям предстоит выяснить обстоятельства и условия, способствовавшие их совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы.

Фото: sledcom.ru, Станислав Иванов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.