Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии задержали группировку, которая грабила людей и вымогала у них ценности

Наручники
Злоумышленников отправили за решетку

АБАКАН, 13 февраля, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело в отношении четверых мужчин, подозреваемых в грабежах и вымогательстве.

В ходе проведенного расследования было установлено, что участники преступной группировки в феврале прошлого года, находясь в одном из ломбардов Абакана, потребовали 52-летнего потерпевшего передать им деньги либо имущество на общую сумму 2 миллиона рублей. В случае отказа злоумышленники обещали мужчине расправу. В этот же день вечером злоумышленники проследовали к дому потерпевшего, где похитили принадлежащий ему автомобиль иностранного производства стоимостью не менее 650 тыс рублей. Кроме того выяснилось, что подозреваемые вымогали деньги и у других жителей Абакана.

В частности в ноябре прошлого года один из участников группировки вымогал денежные средства у одного из предпринимателей Абакана на общую сумму 1 млн рублей, угрожая потерпевшему применением насилия и убийством. В декабре того же года злоумышленник похитил у потерпевшего автомобиль иностранного производства стоимостью не менее 500 тыс рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Хакасия.

В зависимости от роли каждого мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный организованной группой»), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере»), п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный в крупном размере»), п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в крупном размере»).


На данный момент двое из участников преступной группировки задержаны. Им предъявлены обвинения, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.