Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии лагерные бунтари получили прибавку к тюремным срокам

Тюрьма

АБАКАН, 28 сентября, ФедералПресс. Суд вынес приговор.

Семерым заключенным, устроившим два года назад на территории республиканской колонии погром, Верховный суд Хакасии вынес приговор. Правоохранителями было установлено, что осужденные мужчины являлись организаторами массовых беспорядков в исправительной колонии № 35. В частности в ночь на 25 июля 2016 года бунтари устроили на территории исправительного учреждения массовые беспорядки, которые сопровождались погромами, поджогами, а также давлением на руководство колонии с целью добиться ослабления наказания. В результате исправительному учреждению был нанесен ущерб на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей, а массовые беспорядки были пресечены в результате штурма силами отдела специального назначения УФСИН.

В ходе последующих разбирательств, семь подсудимых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества). Все нарушители порядка получили прибавку к своему сроку в районе восьми лет, в зависимости от степени вины, сообщает пресс-служба республиканского СУ СК РФ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Отметим, что всего уголовному преследованию по факту массовых беспорядков, произошедших два года назад в колонии, подверглись 35 осужденных, отбывавших наказание в исправительном учреждении, из них 9 лиц за организацию массовых беспорядков и 26 за участие в них. В настоящее время, как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, на основании вступивших в законную силу приговоров суда более двадцати осужденных отбывают наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов в Абакане, Иркутске, Кызыле, Красноярске в виде лишения свободы сроками от 2 до 9 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.