Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии из-за невнимательности врачей и учителей школьник стал инвалидом

Инвалидное кресло
Из-за халатности врачей и учителей, школьник стал инвалидом

АБАКАН, 25 декабря, ФедералПресс. Суд Аскизского района Хакасии удовлетворил иск прокурора, который настаивал взыскать компенсацию морального вреда с руководства больницы и школы из-за халатности, которых здоровый школьник лишился голени.

Инцидент, о котором идет речь, произошел на территории школы в Аскизском районе республики. В тот роковой день мальчик залез на полуразрушенное здание теплицы и упал оттуда, получив травму. Школьника доставили в Аскизскую межрайонную больницу, где его прооперировал детский хирург из ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», после чего мальчика перенаправили в Абаканскую межрайонную больницу. Однако лечение не дало нужных результатов. Кроме того, в ходе дальнейших разбирательств было установлено, что во время проведенного лечения были допущены недостатки, которые усугубили ход послеоперационного периода. В итоге осложнения, которых можно было и избежать, привели к ампутации голени.

Делом занялась прокуратура, которая встав на сторону мальчика, подала в суд исковое заявление. В итоге суд, рассмотрев дело, согласился с тем, что школа не обеспечила безопасность людей, оставив открытым доступ к разрушенной теплице, а больницы - в оказании ненадлежащем лечении, которое и стало причиной ампутации, а ребенок превратился в инвалида.

«С образовательного учреждения взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс рублей, а с медицинских учреждений, где проводилось лечение – 1,5 млн. рублей в солидарном порядке» - сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Представители городской и районной больниц подавали аппеляционные жалобы, но решение суда оставлено без изменения. Кроме того, здание теплицы, откуда упал ребенок, демонтировано.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что министр просвещения Ольга Васильева призвала учителей не нагружать школьников в новогодние праздники.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.