Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Бывший заместитель главы Хакасии попался на мошенничестве и получил срок

Чиновников обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения
Чиновников обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения

АБАКАН, 8 апреля, ФедералПресс. Черногорский городской суд Хакасии вынес приговор бывшему заместителю республики Александру Голышеву в рамках дела о хищении свыше 94 миллионов рублей.

В понедельник, 8 апреля, суд огласил приговор экс-заместителю председателя правительства Республики Хакасия Александру Голышеву, а также главам компаний «Хакресводоканал» Олегу Базиеву и «СИБУС» и Ирине Свистуновой. Все трое признаны виновными по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере». В ходе проведенного расследования было установлено, что обвиняемые создали мошенническую группировку для того чтобы похищать средства предприятия «Хакресводоканал». С 2011 по 2013 год мошенники перечисляли средства за фиктивную оплату услуг ООО «СИБУС». В итоге было похищено свыше 94 млн рублей.

В пресс-службе республиканской прокуратуры сообщили, что все трое отправлены за решетку.

«По решению суда Александр Голышев приговорен к шести годам и трем месяцам тюрьмы. Олег Базиев получил пять лет и девять месяцев, Ирина Свистунова – к пяти годам и трем месяцам заключения», – сообщили в пресс-службе.

Известно, что все обвиняемые будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокуратура подала иск о взыскании с подсудимых причиненный ими ущерб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что приморского депутата обвинили в мошенничестве с землей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.