Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
6

Жители Абакана потребовали отставки губернатора Зимина

АБАКАН, 25 января, РИФ ФедералПресс. В Черногорском парке Абакана состоялся митинг коммунистов за отставку губернатора Зимина в связи с провалом бюджетной и социально-экономической политики в республике. Об этом рассказали в пресс-службе хакасского отделения партии КПРФ.

Как сообщили в пресс-службе партии КПРФ, в митинге приняли участие 450 человек. Также по итогам митинга была принята резолюция, обращенная к президенту Владимиру Путину. Также участники акции поручили организаторам митинга инициировать референдум о доверии главе Хакасии.

Главным требованием митингующих стало требование отставки Виктора Зимина в связи с арестами высокопоставленных чиновников правительства Хакасии, в частности, руководителя администрации губернатора Виктора Бызова. Напомним, Бызова арестовали по подозрению во взятке в 17 млн рублей и мошенничестве. Также уголовные дела были заведены на троих чиновников администрации губернатора и четырех директоров фармацевтических компаний.

«По данным следствия эта преступная организованная группа «увела» из бюджета 195 миллионов рублей. Чиновники занимались махинациями с госзакупками лекарств, препараты для льготников закупались по завышенным ценам у «правильных» поставщиков. За это благодарные фармацевты давали взятки и откаты профильным чиновникам. Неслучайно под уголовное преследование попал Игорь Арокин, руководитель казенного учреждения «Центр закупок» и его заместители», – говорится в сообщении.

Также упоминается еще ряд скандалов, связанных с высокопоставленными чиновниками правительства региона – экс-министром сельского хозяйства Иваном Вагнером, министром финансов Сергеем Новиковым и экс вице-губернатором Александром Голышевым, а также председателям Госкомитета по тарифом Олегом Базиевым.

В региональном отделении партии КПРФ считают что «такому правительству и таким руководителям республики доверять нельзя», поэтому они составили обращение Путину с требованием убрать губернатора поста в связи с провальной кадровой политикой.

«Именно Зимин в последние годы выдвигает недостойных людей на высшие посты в Хакасии, однако близкое знакомство с влиятельным министром обороны России делает самого «шефа», похоже, неприкасаемым», – считают коммунисты.

Также пикеты за отставку губернатора прошли и в других городах Хакасии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.