Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
2

Экс-глава администрации Хакасии стал фигурантом еще одного уголовного дела

Взятка

АБАКАН, 16 мая, ФедералПресс. Хакасские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего чиновника администрации главы региона Владимира Бызова и его соучастников. Они подозреваются в получении взятки в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Согласно материалам дела, бывший чиновник администрации главы республики Владимир Бызов, его секретарь Евгения Ковалева, четверо сотрудников казенного учреждения «Межведомственный центр организации закупок» Игорь Арокин, Инга Мелузова, Светлана Казаченко и Сергей Пушнов, а также не должностное лицо Александр Гитер стали фигурантами дела, возбужденного по статье 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Бызов и Гитер создали организованную группу, включив ее в состав Ковалеву и должностных лиц центра организации закупок. В 2016 году подозреваемые получили от коммерческих организаций взятку в размере свыше 79 млн рублей и автомобиль «Мазда-6» стоимостью свыше 1,5 млн рублей. Взамен они должны были обеспечить взяткодателям победу в электронных аукционах на медицинское оборудование.

Также подозреваемые намеревались получить от сделки откаты от 10 до 20 % от суммы каждого государственного контракта на сумму свыше 146 млн рублей, но оставшуюся часть взятки получить, не смогли, так как были задержаны.

Сейчас все участники группировки взяты под стражу по ранее возбужденному дело о мошенничестве, связанном с закупкой медицинского оборудования. По отдельным случаям взяток возбуждено еще несколько уголовных дел.

«В ходе расследования по всем этим делам следователями собраны доказательства того, что все полученные взятки являются единым преступлением, совершенным в составе организованной группы, что послужило основанием для возбуждения данного уголовного дела», – отметили в ведомстве.

В настоящее время принятыми в ходе предварительного следствия мерами у фигурантов уголовного дела изъято денежных средств на общую сумму около 46 миллионов рублей, а также наложен арест на их имущество (транспортные средства, квартиры, земельные участки).

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.