Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Турчак призвал активнее решать проблемы местного самоуправления

Турчак выступил в Абакане на Всероссийском совете местного самоуправления
Турчак выступил в Абакане на Всероссийском совете местного самоуправления

АБАКАН, 26 февраля, ФедералПресс. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак выступил на Всероссийском совете местного самоуправления в Абакане. Он обсудил с участниками дискуссии наиболее проблемные моменты работы органов МСУ в регионах.

Андрей Турчак выступил в Абакане на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Всероссийского совета местного самоуправления. Он обсудил с участниками дискуссии проблемные вопросы в МСУ, а также рассказал о партпроекте ЕР «Городская среда», который партия реализует в регионах.

Секретарь генсовета «Единой России» отметил, что все проблемы, которые поднимали участники дискуссии, будут обсуждать на заседании совета по МСУ в Совфеде на весенней сессии. Турчак считает, что и гражданам нужно принимать активное участие в обсуждении и решении проблем МСУ.

Одна из таких проблем – мера, при которой бюджеты муниципальных образований объединяют, чтобы решить проблемы дефицита бюджета. Проработки требуют и чрезмерные полномочия, которые ложатся на местное самоуправление. По словам Турчака, этим вопросом уже занимаются на федеральном уровне.

Связанная с этим проблема – декларация доходов депутатов в поселках. Секретарь генсовета «Единой России» считает, что эта мера также не проработана. Он заверил, что весной законопроект, решающий этот вопрос, может быть принят.

«Ситуация, когда сельский учитель, который баллотируется в депутаты МСУ, вынужден собирать тома, чтобы отчитаться по годовой декларации, находится за гранью добра и зла», – заявил Турчак.

Между тем, Турчак отметил, что муниципалитетам нужно будет сосредоточиться на реализации программы «Городская среда». По его словам, Хакасии в этом году выделят более 165 миллионов рублей на благоустройство дворов и общественных пространств.

К слову, первой площадкой ВСМС стал Хабаровск. По словам Турчака, вопросы, о которых в ходе дискуссии говорили представители органов МСУ, в партии также готовы прорабатывать.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.