Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Хакасия под угрозой мусорного коллапса. Местное правительство провалило реформу

В Хакасии до сих пор не назначен ответственный за мусорную реформу
В Хакасии до сих пор не назначен ответственный за мусорную реформу

АБАКАН, 16 мая, ФедералПресс. Правительство главы Хакасии не справляется с мусорной реформой. Регион под угрозой коллапса.

Жители Хакасии уже пережили блэкаут. Похоже, теперь им грозит новая напасть – мусорный коллапс.

Правительство Валентина Коновалова, вероятно, не сможет справиться с поставленной задачей реформирования обращения с ТКО. Глава Хакасии так и не назначил ответственных за проведение реформы в регионе. А жители республики собираются жаловаться на регоператора в прокуратуру – работа «Аэросити-2000» их крайне не удовлетворяет.

2ae73a6595f9867ab62335c94f7b96e9.jpeg

«Растет и число стихийных свалок: мусор кроме «Аэросити» теперь никто не вывозит, бункер далеко, а укромное место между огородами, под забором или на берегу реки всегда найти можно», – объясняет жительница деревни Аскиз Анна.

Анна выразила соболезнования жителям домов, которые находятся неподалеку от свалки. Она говорит, что некоторые из них уже готовы идти в прокуратуру.

cfe23b3495d3e4a5bcfa607bb0bbf71b.jpeg

Однако, как выяснилось, не все беды идут от регоператора. Непростой задачей в Абакане стало заключение договоров на вывоз мусора с юридическими лицами. Их подписали всего 600 организаций из 13 тысяч зарегистрированных в городе. Все остальные выбрасывают отходы рядом с жилыми домами. В результате регопераор недополучает денег.

1c052973ffcf6f4854bbdd6388130fea.jpeg

Чтобы поменять ситуацию в лучшую сторону необходимо ввести нормы образования ТКОдля юрлиц. Сделать это должны власти Хакасии. Вот только они не могут, поскольку руководитель, отвечающий за проваленную регионом «мусорную реформу» до сих пор не назначен.

Фото: Анна Кутукова, газета «Аскизский труженик»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.