Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Задержаны еще двое участников массовых беспорядков в хакасской колонии

АБАКАН, 28 октября, РИА ФедералПресс. Еще двое участников массовых беспорядков в исправительной колонии Абакана задержаны.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Хакасия, следственные органы задержали 24-летнего Нарсултана Шакиржанова, осужденного на два года, и 27-летнего Хаснуддина Хакимова, приговоренного к 3 годам лишения свободы. Сейчас они заключены под стражу.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 212 — участие в массовых беспорядках.

Напомним, 24 июля 2016 года заключенные устроили массовые беспорядки в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия». Их требованиями были изменения условий содержания в колонии.

«Обвиняемые, организовав беспорядки, приняли вместе с другими заключенными участие в них, уничтожив и повредив имущество ФСИН России, совершив на территории исправительной колонии № 35, поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов №№ 2, 3, 4, 5», – рассказали в ведомстве.

Ущерб колонии в результате бунта составил свыше 2,7 миллионов рублей.

В настоящее время арестованы 7 организаторов и 7 участников беспорядка. Следствие допросило 98 сотрудников колонии и 370 заключенных, а также назначило 269 судебно-медицинских экспертиз.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ходе проверки прокуратура назвала причину бунта: «Ослабленный ведомственный контроль со стороны должностных лиц УФСИН России по Республике Хакасия, начальника учреждения, ответственных заместителей за работой оперативного отдела, отдела безопасности и воспитательного отдела».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.