Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Браконьеры истребляют в Хакасии редких животных

Браконьеры
За последние полгода ущерб нанесенный животному миру составил почти 1,5миллиона рублей

ХАКАСИЯ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. За последний год браконьеры нанесли природе Хакасии урон почти в 1,5 миллиона рублей.

В Хакасии продолжают орудовать браконьеры, уничтожая животных многих из которых занесены в Красную книгу. Только за прошлый год сотрудниками Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды республики составлено более 700 административных протоколов, большинство из которых за нарушение правил охоты. В частности, основной процент правонарушений выявлен в Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно оперативным данным, сумма административных штрафов превысила 800 тыс.рублей, в то время размер ущерба, причиненного животному миру незаконной охотой, составил почти 1,5 млн рублей. В ведомстве также отметили, что некоторые административные материалы были направлены госкомитетом в органы МВД для возбуждения уголовных дел, однако большая часть из них была прекращена в связи с деятельным раскаянием и добровольным возмещением ущерба в полном объеме. Одного нарушителя привлекли к уголовной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов. По решению суда более 50 браконьеров лишены права заниматься охотой сроком на один год.

Нужно отметить, что Госкомитетом проводятся совместные рейды с силовыми структурами и нацгвардией с использованием последних достижений техники. В итоге в ходе мероприятий изъято 30 незаконно добытых объектов животного мира, половина из которых копытные. Запрет на охоту на косулю сибирскую в Аскизском, Бейском, Орджоникидзевском и Таштыпском районах продлен до 2018 года. Также инспекторами Госкомитета у браконьеров изъято 43 петли, 35 капканов, 14 световых устройств и 20 силков для ловли птиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.