Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Бывший министр финансов Хакасии пойдет под суд за растрату субсидий

По данным следствия, Аешин нецелевым образом израсходовал 2 млрд рублей
По данным следствия, Аешин нецелевым образом израсходовал 2 млрд рублей

АБАКАН, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Передано в суд уголовное дело против бывшего министра финансов Республики Хакасия Семена Аешина. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по республике, он обвиняется в нецелевом расходовании субсидий.

По данным следствия, Аешин с февраля по декабрь 2014 года осуществил нецелевое расходование средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, предоставленных в виде субсидий на строительство Перинатального центра города Абакан, в сумме более 2,1 млрд рублей. Полученные деньги были направлены в различные министерства и ведомства для обеспечения текущих расходов республиканского бюджета. При этом на строительство перинатального центра фактически было потрачено только 37 млн рублей. Чтобы скрыть преступление, чиновник позже покрыл недостачу за счет денег, полученных республикой в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.


«ФедералПресс» напоминает, в марте было возбуждено дело против главы Усть-Абаканского поселкового совета. Он подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб в 160 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.