Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Хакасские чиновники, из-за халатности которых в Шире погибло 12 человек, предстанут перед судом

Пожар
В огне погибло 12 человек, еще 54 пострадали

АБАКАН, 4 июля, ФедералПресс. Главы Ширинского района и Ширинского сельсовета Хакасии предстанут перед судом за халатность, проявленную во время лесных пожаров, следствием которой стала гибель 12 человек. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России.

По версии следствия глава Ширинского района Сергей Зайцев и глава сельсовета Юрий Ковалев, а также начальник противопожарной службы № 7 Виктор Зенков обвиняются по статье 293 – халатность.

Напомним, 12 арпеля 2015 года в селе Шила вспыхнул крупный пожар, в котором погибло 12 человек и еще 54 пострадало. Крупный материальный ущерб был нанесен более тысячи человек. Причиной трагедии стала халатность Зайцева и Ковалева, которые не обеспечили выполнение требований пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Начальник противопожарной службы Зенков не руководил тушением пожаров.

За время расследования проведено более 150 судебных экспертиз и допрошено более тысячи свидетелей. Все это позволило собрать доказательства и составить полную картину событий. Уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.