Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии четыре женщины заразились сепсисом после операций в больнице

Операция
Фото: gov.cap.ru.

АБАКАН, 27 ноября, ФедералПресс. В отношении персонала Аскизской межрайонной больницы возбуждено уголовное дело после заражения четырех женщин сепсисом. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, женщины от 37 до 43 лет поступили в больницу на операции. Одной из них была проведена экстренная операция, троим другим – плановые. После операции у всех женщин возникли осложнении, в результате чего их пришлось при помощи санавиации госпитализировать в Республиканский клинический перинатальный центр.

Выяснилось, что всем женщинам диагностирован сепсис и септическое состояния. Сейчас все пациентки выписаны домой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, заражение произошло из-за плохо дезцинфицированных инструментов и помещения. По версии правления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия, возбудителем внутрибольничной вспышки инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, явился госпитальный штамм.

Сейчас следователи устанавливают степень вины руководства и персонала больницы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.