Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Глава Саяногорска выплатит штраф за отмену пикета

Суд
Постановление суда пока не вступило в законную силу

САЯНОГОРСК, 31 мая, ФедералПресс. По факту случившегося была проведена прокурорская проверка.

Проведенная прокурорская проверка установила, что в декабре прошлого года в мэрию обратился мужчина с просьбой провести публичное мероприятие в форме пикета. Власти отказали организатору, поскольку заявителем был нарушен срок подачи уведомления. Однако чиновники не направили организатору в установленный законом срок мотивированных предложений об изменении времени проведения публичного мероприятия. В результате чего мэру Саяногорска Леониду Быкову пришлось отвечать за эту оплошность перед судом, поскольку были нарушены требования федерального законодательства. Правда, неизвестно с чем был связан не состоявшийся из-за действий градоначальника пикет.

В результате Саяногорский городской суд привлек чиновника к административной ответственности по ст. 5.38 КоАП РФ («Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством»). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс рублей.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, постановление в законную силу пока не вступило.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.