Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Хакасских предпринимателей проверят «по полной программе»

Проверка
Основанием для включения плановой проверки является истечение установленного срока

АБАКАН, 13 июня, ФедералПресс. Глава МЧС России отметил запрет на проверки.

До недавнего времени в МЧС России действовал запрещающий приказ, согласно которому под запрет попадали не только т проверки малого и среднего бизнеса, но в документе содержалась директива для надзорных органов МЧС России не проверять ежегодно субъекты малого и среднего предпринимательства. Однако, как сообщили в республиканском ГУ МЧС, глава российского ведомства Евгений Зеничев отменил приказ МЧС России от 12 сентября 2016 года. Не исключено, что поводом для подобного решения послужила трагедия в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. После этого по стране прошла целая серия проверок.

Теперь сотрудники пожарного надзора могут беспрепятственно по согласованию с прокуратурой включить в план проведения проверок на следующий год объекты малого и среднего бизнеса. На данный момент периодичность проверки для категории высокого риска составляет один раз в три года, а для категории умеренного риска эта планка существенно снижена и проверки разрешено проводить не чаще чем один раз в десять лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. По словам специалистов, поводом для включения плановой проверки в ежегодный план, служит истечение установленного срока, или дата ввода объекта в эксплуатацию, а так же дата последней плановой проверки. К тому же отмена ранее действующего приказа позволит более четко разрабатывать план проверок в соответствии с действующим законодательством и обеспечить своевременное выявление нарушений правил пожарной безопасности на различных объектах предпринимательства.

Отметим, что ранее в ходе проведенных проверок было выявлено, что собственники не всегда добросовестно выполняют предъявляемые требования законодательства о пожарной безопасности. В частности по результатам проведенной проверки республиканская прокуратура выявила более двухсот нарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.