Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

#ЧТОНЕТАК: Валерий Фадеев и Виктор Зимин узнали правду об Абакане

АБАКАН, 31 августа, ФедералПресс. В мероприятии приняло участие 150 человек.

Накануне в столице Республики Хакасия в национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова прошел круглый стол #ЧТОНЕТАК в рамках федерального проекта общественной палаты России. Участие в мероприятии приняли 150 человек, среди которых активисты, общественники, журналисты и чиновники.

По словам организатором федеральный проект ОП РФ #ЧТОНЕТАК реализуется уже второй год при содействии Центра ПРИСП, Института общественного проектирования и журнала «Русский репортер». При этом проект реализуется уже в восемнадцати регионах страны.

Модератором дискуссии выступил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. В работе круглого стола приняли участие глава Республики Хакасия Виктор Зимин и председатель Общественной палаты республики Ольга Левченко. Кроме Валерия Фадеева, ОПРФ представляли заместитель секретаря палаты Александр Точенов, члены палаты Альбина Дударева, Любовь Черчинская и координатор проекта #ЧТОНЕТАК Вадим Жарко, замруководителя аппарата ОПРФ Валерий Чирков.

Разговор о том, что необходимо изменить продолжался около четырех часов. В ходе беседы участники обсудили самые разные и значимые для региона темы: проблемы города и республики, значимые и известные гражданские проекты, примеры взаимодействия общества и власти. Среди них - вопросы экологии, в том числе, рекультивации угольных разрезов, экопросвещения в школах, вопросы поддержки национальных культурных проектов, создания в республике ресурсного центра НКО, Дома дружбы для национальных диаспор, сохранения памятников археологии и развития туризма. Кроме того, поднималась в тот день тема и о скорой газификации Черногорска, поддержке патриотических клубов и фестивалей в Саяногорске. Глава республики Виктор Зимин пообещал рассмотреть возможность поддержки хип-хоп движения как влияющего на образ жизни современной молодежи, а также заявил, что Хакасия становится точкой роста экономики страны и напомнил о начале реализации масштабных проектов – транспортного коридора Абакан-Бийск и развитии южного хода Транссиба.

Немало говорили и о программе развития малых сел, поддержке сельского хозяйства и животноводства в республике – благодаря этим мерам, по словам Виктора Зимина, с карты республики не исчез ни один населенный пункт. Валерий Фадеев подчеркнул, что такие программы важны и в целом в контексте пространственного развития страны: «Вчера мы обсуждали в ОП РФ предлагаемую Минэкономразвития РФ Стратегию пространственного развития страны и пришли к выводу, что ее необходимо существенно дорабатывать. Мы не должны говорить только о развитии агломераций. Абакан, например, ни к одной агломерации не относится - и что тогда с ним делать, забыть? Необходимо создавать нормальные условия для жизни людей, где бы они ни находились - это задача и государства, и общества», - подчеркнул глава республики.

Многие выступления активистов касались не только местной ситуации, но и федеральных проблем. В частности качества услуг и продуктов, приобретаемых по ФЗ 44 о госзакупках. Заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов заявил, что в ближайшее время на площадках региональных общественных палат и ОП РФ может быть развернуто обсуждение назревших и необходимых корректировок этого закона.

Оценивая качество дискуссии и результаты круглого стола, Валерий Фадеев отметил: «Существует очень ясная зависимость между успехом региона и тем, как налажена работа местной власти с гражданскими институтами, с муниципалитетами, с общественными силами. Обычно чем успешнее регион, тем активнее эта работа идет, она является одним из факторов успеха. Мы пытаемся эту тему продвигать. Мы все время пытаемся объяснять активистам и представителям НКО: формулируйте предложения, а не просто выходите и претензии предъявляйте. Чиновники, власть – это тоже общество и тоже люди, у них свое понимание, свои документы, свои сроки исполнения. Надо не претензии предъявлять, надо проекты предлагать, что мы здесь сегодня и видели. Общественность не должна подменять собой власть, государство – это невозможно. Надо говорить с ней на одном языке. Наш проект побуждает власть приблизиться к активистам, понять их язык, и при этом помогает самим активистам не портить отношения с властью, вступая с ней в диалог».

f018c3bec5afe05023a7f3d103a60657.jpg

Кроме круглого стола, в течение двух дней с 29 по 30 августа в центре Абакана проходил традиционный для проекта #ЧТОНЕТАК уличный опрос. У масштабной инсталляции хештега #ЧТОНЕТАК с самого утра и до шести вечера волонтеры предлагали прохожим ответить на этот вопрос и записать свои предложения по решению актуальных проблем города на флипчартах. В акции приняли участие более 600 человек.

66fc1c8e519c2294042554599d67bcde.jpg

В четверг, 30 августа, до начала круглого стола, Валерий Фадеев, Виктор Зимин и мэр Абакана Николай Булакин посетили площадку акции, а ее предварительные итоги на круглом столе озвучила региональный координатор «Союза добровольцев России» Валерия Голуб. Больше всего записей касалось работы общественного транспорта, качества услуг ЖКХ и медицинского обслуживания. Реже назывались социальные проблемы – рост цен, в том числе на бензин, повышение пенсионного возраста, уровень зарплат. При этом, по словам Валерии Голуб, многие жители отмечали, что в целом «все хорошо» - серьезных проблем нет и качество жизни их вполне устраивает.

Председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко заявила, что проект #ЧТОНЕТАК будет продолжен: «Гражданское общество в Хакасии растет, становится более грамотным, более активным. Я убеждена в том, что власти должны слышать население республики. У нас уже есть дискуссионная площадка «Диалог молодежи с властью». Продолжим мы и проект #ЧТОНЕТАК, начнем его реализацию на местном уровне, в районах республики».

Виктор Зимин в свою очередь заявил, что общественные палаты становятся институтом, через которые можно «напитаться правдой»: «Благодарю организаторов и участников — всех без исключения. Дискуссия получилась очень острая: школьное образование, доступная среда, техногенное воздействие на окружающую среду и вопросы обращения с отходами, дороги, культурно-историческое наследие и многое другое. В общем, было непросто, но такие мероприятия нужны, чтобы представлять реальные настроения, слышать мнение жителей, в том числе оппозиционно настроенных. Это важный шаг на пути построения гражданского общества в нашей стране».

В ходе подготовки мероприятий в Хакасии Центр ПРИСП – партнер проекта #ЧТОНЕТАК также провел экспертный опрос для выявления лучших гражданских практик и ключевых проблем. Предварительные результаты опроса послужили основой повестки круглого стола. Полный отчет об исследовании будет опубликован позже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.