Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии пострадавшим из-за наводнения от прорыва дамбы выплатят матпомощь

Деньги

АБАКАН, 26 октября, ФедералПресс. Помощь будет оказана жителям, проживающим в зоне подтопления.

В селе Московское Республики Хакасии продолжают ликвидировать последствия наводнения, которое произошло из-за прорыва дамбы. Соответствующее постановление о выплатах было подписано в пятницу, 26 октября.

Как стало известно, денежные средства в размере 75 тыс рублей выплатят из резервного фонда правительства республики по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий. Кроме того, разовую помощь в размере 200 тыс рублей получит семья из пяти человек, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В частности вода испортила предметы первой необходимости, мебель, бытовая техника.

Московский сельсовет Усть-Абаканского района оказал содействие пострадавшей семье и уже нашел новую квартиру для размещения граждан. До тех пор, пока дом не просохнет, люди будут жить на безвозмездной основе в квартире, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, что прорыв дамбы произошел на прошлой неделе, на реке Биджимка в Усть-Абаканском районе Хакасии. Ликвидацию последствий ЧП под личный контроль взял врио главы республики Михаил Развожаев, который дал поручение выплатить компенсации пострадавшим жителям до конца текущей недели. По его решению, в связи с грубым нарушением технологии капитального ремонта дамбы все средства, затраченные на аварийно-восстановительные работы, будут взысканы с подрядчика и возвращены в региональный бюджет.
Напомним, авария на защитных сооружениях произошла вечером 20 октября, вблизи села Московское. Вода размыла дамбу на водохранилище на реке Биджа, в селе было подтоплено пять домовладений, в которых проживают 20 человек. Сотрудники следственного комитета по факту ЧП проводит доследственную проверку.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.