Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

ОНФ проверит информацию о планах хакасского правительства выставить участки земли на торги с ФАП

ОНФ заявляло, что хакасские ФАПы ранее были в плохом состоянии
ОНФ заявляло, что хакасские ФАПы ранее были в плохом состоянии

АБАКАН, 1 февраля, ФедералПресс. ОНФ проверит правда ли правительство Хакасии собирается продать участки с фельдшерско-акушерскими пунктами.

Региональное отделение общероссийского народного фронта в Республике Хакасия проверит распространяемую в СМИ и социальных сетях информацию о планах правительства выставить на публичные торги земельные участки с расположенными на них фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАПами) в селах Бирикчуль, Абакано-Перевоз, Джирим. Об этом заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в республике Максим Мареев.

По сообщениям СМИ, правительство Хакасии планирует продать три земельных участка вместе с расположенными на них объектами недвижимости (а это ФАПы) за 1 млн руб.

«Общественники проверяют состояние и оснащение ФАПов в населенных пунктах республики. Медучреждения находятся в плачевном состоянии. Здания, в которых располагаются амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, требуют ремонта, оборудование – обновления. Обо всех выявленных нарушениях мы сообщили в министерство здравоохранения Республики Хакасия. И мы ожидали, что правительство примет меры к устранению выявленных нарушений, а не выставит на продажу данные объекты», – отметил Мареев.

«Если информация о продаже ФАПов подтвердится, общероссийский народный фронт будет настаивать о недопущении подобных действий. В селе Бирикчуль живет более 2,5 тысяч человек, в Абакано-Перевозе – более 100 человек, в Джириме – более 700 человек. Это жители нашей республики и они так же, как и все остальные должны получать медицинскую помощь», – заключил Мареев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.