Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Абакане прошли одиночные пикеты в поддержку активиста Павла Бурнакова

На пикете в поддержку Павла Бурнакова
На пикете в поддержку Павла Бурнакова

АБАКАН, 22 июня, ФедералПресс. Бурнаков был задержан вчера, якобы за непогашенный долг по исполнительному производству..

Хакасский блогер Михаил Афанасьев вечером 21 июня вышел на одиночный пикет в поддержку экологического активиста, руководителя группы Павла Бурнакова. Позже к Афанасьеву присоединились еще несколько человек. Абаканский блогер Станислав Угдыжеков, также вышедший на пикет, призвал поучаствовать в этой акции и других горожан.

Позже, уже после окончания акции, Михаил Афанасьев на своей странице в Facebook написал следующее:

«Мне не очень-то нравится Павел Бурнаков. Это честно. Все эти непонятные истории с долгами и отсидками не добавляют доверия к нему. Но он совершенно точно, упорно отстаивает интересы жителей Хакасии от того, чтобы республику превратили в один угольный карьер, уничтожив природу республики. Он мне может не нравиться хоть 300 раз, но если равнодушно смотреть как человека бросают в тюрьму только потому что он выражает свой протест и наступает на пятки чьим-то интересам. Если каждый раз буду закрывать глаза на то как человека преследуют по политическим мотивам за его гражданскую позицию, то грош мне цена как человеку и гражданину. Так, что мы ещё обязательно выйдем за Павла Бурнаков. Обязательно».

Напомним, Павел Бурнаков вчера, 21 июня, был арестован на шесть суток. Формально это произошло потому, что у Бурнакова есть непогашенные долги в рамках исполнительного производства, а требования приставов явиться в их ведомство для расчета по задолженности или хотя бы объяснений он якобы игнорировал. Однако многие связывают арест Павла Бурнакова с тем, что 3 июля активисты«Черной Хакасии» намеревались провести в Абакане акцию против угольных разрезов. Уведомление о ее проведении собирались подать 24 июня.

Фото: страница в FB Михаила Афанасьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.