Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Хакасия вошла в число наиболее зависимых от наркотиков регионов

Хакасия вошла в число наиболее зависимых от наркотиков регионов
Хакасия вошла в число наиболее зависимых от наркотиков регионов

АБАКАН, 25 июня, ФедералПресс. Хакасия попала в антинаркотический рейтинг «Трезвой России» как регион с тяжелой ситуацией в области запрещенных веществ.

Республика Хакасия попала в число регионов, где складывается не самая благополучная ситуация с наркотиками. На это указывают данные «Антинаркотического рейтинга регионов», представленные проектом «Трезвая Россия». Составители рейтинга основывались на данных Минздрава, МВД, Росстата и различных статистических систем.

Эксперты использовали несколько критериев: число умерших от отравления наркотиками или психотропами, количество пациентов, состоящих на учете у нарколога, и граждан, которые совершили преступление в состоянии наркотического опьянения. Также специалисты учитывали правонарушения, связанные с оборотом наркотиков.

На сложную ситуацию с наркотиками в Хакасии указывают громкие происшествия. В прошлом году в Абакане прошел суд над гражданином, который для торговли наркотиками организовал ОПГ. Полицейские изъяли около 2,5 килограмм наркотиков, которые дилеры хотели реализовать через интернет.

В начале этого года приговор за сбыт наркотиков получила еще одна группировка из девяти человек. Несколько недель назад состоялся суд над жителем станции Ташеба, который организовал в своем доме наркопритон.

Как отмечает руководитель проекта «Трезвая России» Султан Хамзаев, антинаркотический рейтинг позволяет оценить работу региональных властей в этом направлении. Эксперты проета считают, что сейчас в некоторых регионах антинаркотическая работа проходит недостаточно эффективно.

Данные доклада «Трезвая Россия» уже направила в правительство РФ и Совет Федерации. Результаты исследований получили и региональные администрации.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.