Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

«Нет угля нужного качества». Черногорск уже полтора месяца живет без горячей воды

Жителям вновь приходится мыться в тазиках
Жителям вновь приходится мыться в тазиках

ЧЕРНОГОРСК, 16 июля, ФедералПресс. Вода из горячих кранов у горожан течет, но она недостаточно горячая. Причина – в некачественном угле.

На текущий момент Черногорск, второй по величине город Хакасии, живет без горячей воды уже полтора месяца. Вода должна была появиться в начале июля, компания «ХакТЭК», отвечающая за снабжение города теплом, заявляла, что к подаче тепла все готово. Однако Сибирская генерирующая компания, которая в июне взяла у ХакТЭК городские сети в аренду на 11 месяцев, обнаружила, что теплотрассы находятся в ужасающем состоянии – многие участки теплосетей не ремонтировались вообще никогда. Возобновление горячего водоснабжения в Черногорске было отложено на 10 июля. В город разбираться с ситуацией прибыл первый вице-премьер Хакасии Юрий Курлаев. В пятницу вода пошла, но горячей ее назвать затруднительно – температура ниже комнатной (около 20 градусов при нормативе в 50). Горожанам вновь пришлось греть воду в кастрюлях и мыться из тазиков.

Выяснилось, что компании «ХакТЭК», которая по-прежнему отвечает за подачу тепла в сети, не удалось прогреть котлы. По технологии нужно было сначала при помощи угля разогреть малый котел, который нагреет мазут, необходимый для разогрева второго, большого котла, – именно в нем греется вода, которая идет в трубы. Так вот, разогреть малый котел, как сообщили в мэрии Черногорска, компании «ХакТЭК» не удалось из-за того, что у нее не оказалось угля нужного качества.

Ситуацию в Черногорске обозревателю «ФедералПресс» прокомментировала начальник пресс-службы правительства Хакасии Ирина Емельянова: «Вода сейчас есть, но она пока не очень горячая. Чуть выше 30 догнали температуру. Надо, чтобы она была порядка 50-ти. Будем надеяться, что скоро это произойдет. И понятно, что когда начинают давать воду, то в разных местах обнаруживают прорыв на трубе – всяко бывает. Но на данный момент пока без порывов. Пока все, что можно отреставрировать, залатать, – все сделали».

По словам Емельяновой, главная ответственность за срыв подачи горячего водоснабжения лежит на мэрии Черногорска и на компании «ХакТЭК»: «Этот вопрос, безусловно, в компетенции муниципалитета, главы города. Во всем, что касается сегодняшнего ремонта, республика со своей стороны помогла городу, мы ситуацию контролируем».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.