Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

ОНФ требует проверить закупки бензина представительством Хакасии в Москве

В реготделении Народного фронта считают, что стоимость топлива в контракте завышена
В реготделении Народного фронта считают, что стоимость топлива в контракте завышена

АБАКАН, 1 августа, ФедералПресс. ОНФ в Хакасии обратил внимание на дорогостоящую закупку топлива представительством республики. Ранее общественники обращались с этим вопросом в УФАС, затем направили запрос в прокуратуру.

Отделение ОНФ в Хакасии обратилось к прокурору республики Александру Кондратьеву. В официальном запросе говорится о закупках топлива представительством правительства Хакасии в Москве. В реготделении Народного фронта считают, что стоимость топлива в контракте завышена.

Сообщение об этом опубликовал руководитель хакасского исполкома ОНФ Евгений Мамаев в своем Facebook. К посту он также прикрепил скрин обращения в прокуратуру.

«При проведении аукциона вследствие заключения договора по ценам, существенно выше рыночных, бюджету Хакасии мог быть нанесен ущерб на более чем 200 тысяч рублей. Это могло стать следствием множества нарушений», – говорится в запросе ОНФ.

Отметим, что аукцион о поставке топлива прошел в апреле. Предметом закупок стали 16,8 тысячи литров бензина АИ-95 и 2,8 тысячи литров бензина Дт. Цена контракта составила более 1,3 миллиона рублей.

В торгах участвовали всего две компании: «Информком-Сеть» и «Эл-Контракт». При этом предложения о цене контракта были у компаний одинаковые – чуть более 1,1 миллиона рублей. По итогам торгов победителем стала вторая организация.

В запросе ОНФ говорится, что предположительная стоимость топлива, указанная в контракте, могла быть выше фактической, установленной на АЗС.

Также в документе указано, что обоснования начальной цены контракта якобы не были предоставлены. Кроме того, наименования объектов закупки не соответствуют позициям классификатора товаров и услуг, представленным в контракте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.