Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Amnesty International требует защитить геев в Чечне

гей
Организация потребовала расследовать сообщения о похищениях геев

ГРОЗНЫЙ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала следователей проверить информацию о преследовании людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на территории Чеченской республики.

Так, организация потребовала расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах геев от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, и. о. главы СУ СК РФ по Чечне Сергея Соколова и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Об этом пишет РИА «Новости».

Как писал «ФедералПресс» ранее, жителей Чечни, преследуемых из-за своей нетрадиционной ориентации, отправляют в так называемые «секретные тюрьмы». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на свидетельства трех человек из Чечни нетрадиционной сексуальной ориентации. «Тюрьма» находится в городе Аргуне. Здесь несколько зданий, в которых ранее располагалась военная комендатура, затем там размещался РОВД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.