Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Активисты российского ЛГБТ-движения подали в суд на «Новую газету»

геи
Иск связан с защитой чести и достоинства

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. ЛГБТ-активисты подали в суд иск против «Новой газеты» после публикаций о преследовании геев на территории Чеченской Республики.

Отметим, что иск связан с защитой чести и достоинства. Об этом написал активист российского ЛГБТ-движения, основатель проекта GayRussia.ru Николай Алексеев на своей странице в «Фейсбуке».

Он также уточнил, что его сторонники направят официальный запрос в Следственный комитет России с требованием предъявить «Новой газете» обвинения в клевете в соответствии с действующим уголовным законодательством.

Как писал «ФедералПресс» ранее, правоохранительные органы не получали обращений о похищении людей на территории Чеченской Республики. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Напомним, что Москалькова проверяет информацию о похищении в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.