Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
2

Американские журналисты поговорили с геями из Чечни

геи
Фото: Российская ЛГБТ-сеть

ГРОЗНЫЙ, 21 июня, ФедералПресс. Журналисты из американского Vice побывали в Аргуне, где провели встречу с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Хинд Хассан смотрела место, которое якобы называют тюрьмой для геев.

Журналистам показали, что это здание является заброшенным. Также Хассан встретилась и с членом совета по правам человека в Чечне Хедой Саратовой. Об этом пишут «Юга.ру».

«Я не говорю, что в Чечне нет проблем. Если я не увидела ни одного гея перед собой и не принес он мне ни одного заявления, я не могу признать, что они есть. Но если они есть, я буду им помогать, если они придут. Если [человек – прим.ред.] является членом ЛГБТ-сообщества, то он, зная наши традиции обычаи, мог просто пойти на вокзал, купить билет и уехать, не афишируя это все», – отметила она.

Также журналистка поговорила с двумя геями, которые сбежали в Москву.

«Когда началась эта вспышка по отлову геев, изначально меня забрал мой дядя. Начал бить, элементарные пощечины, подзатыльники, бил и ногами. Избивал, даже побрил меня, сбрил мне волосы», – рассказал один из них.

Второй собеседник подчеркнул, что в Чеченской Республике позор издревле смывается только кровью.

Кроме того, как пишет «Кавказский узел», более 50 геев из Чечни получили помощь по программе «Российской ЛГБТ-сети». При этом 12 человек уже покинули пределы России.

Как писал «ФедералПресс» ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма не ущемляет права членов ЛГБТ-сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.