Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Москалькова: три человека из списка СМИ погибли в Грозном

Москалькова
Москалькова уточнила, что еще три человека из списка живы

ГРОЗНЫЙ, 21 сентября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что три человека из списка СМИ погибли в Чеченской Республике.

Ранее в СМИ была опубликована информация о массовых задержаниях в Республике жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эти данные. Москалькова тогда рассказала, что получила от издания имена людей, которые якобы подверглись репрессиям, и направила обращение главе следственного комитета для уточнения информации о 24 людях в списке газеты, сообщает «РИА Новости».

По итогам выяснилось, что три человека из этого списка погибли при боестолкновении в декабре прошлого года в Грозном. Они были ранены и доставлены в больницу, где и скончались. Москалькова уточнила, что три человека из списка живы, с двумя им удалось встретиться в Грозном, третий проживает в Москве. Еще двое умерли естественной смертью. В отношении остальных возбуждены уголовные дела.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера уполномоченный по правам человека в РФ прибыла в Чеченскую Республику в рамках рабочей поездки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.