Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Чеченский омбудсмен: якобы похищенные жители могли быть задержаны за наркотики

ГРОЗНЫЙ, 6 декабря, ФедералПресс. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев рассказал, что сообщения о якобы массовых похищениях граждан в Грозном – недостоверна. По его словам тут речь идет, скорее всего, о задержаниях в рамках рейда по борьбе с распространением наркотиков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее правозащитная организация «Мемориал» похитила семь жителей Грозного, где задержанные якобы содержатся в ужасные условиях. Тогда экс-руководитель МУП «Теплоснабжение» рассказал о пытках в мэрии столице Чечни.

По словам Нухажиева, нет никакой информации о том, что граждане были похищены, а не задержаны по подозрению в совершении правонарушений. Он добавил, что возможно, те лица, которые в сообщениях «Мемориала» значатся как похищенные, были задержаны в рамках полицейской спецоперации, сообщает ТАСС.

«Мы уже привыкли к тому, как преподносят события в Чеченской Республике «Мемориал» и их рупор – «Кавказский узел». Причем «факты», приводимые ими, всегда подписаны анонимом. Ведь это удобно - ссылаться на некие анонимные источники вместо того, чтобы предоставить конкретные доказательства», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.