Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Чебоксарская «дочка» Газпрома ответила на предложение списать долги за газ

Долг
Чебоксарская дочка Газпрома ответила на предложение списать долги за газ

ЧЕБОКСАРЫ, 22 января, ФедералПресс. По информации компании, по состоянию на 1 января задолженность за газ в республике составляет 2,3 млрд рублей. Основным должником является чебоксарское ООО «Коммунальные технологии».

ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» ответило на предложение члена Госсовета Чувашии Константина Степанова списать долги жителей региона за газ. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

«ФедералПресс» писал, что с данной просьбой Степанов обратился в прокуратуру республики. По его словам, Чечня и Чувашия похожи тем, что в обеих республиках «есть миллиардные долги населения за газ».

Напомним, жителям Чеченской республики списали многомиллиардные долги за газ из-за того, что газовая компания вовремя не составила нужных документов.

По информации «Газпром межрегионгаз Чебоксары», по состоянию на 1 января 2019 года просроченная дебиторская задолженность за газ в республике составляет 2 млрд 340 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 553 млн рублей.

Большая часть долг приходится на чебоксарское ООО «Коммунальные технологии» – 1 млрд 819 млн рублей. В числе наиболее проблемных должников в настоящее время теплоснабжающие организации Вурнарского, Мариинско–Посадского, Порецкого, Чебоксарского районов, а также Алатыри и Шумерли.

«Уровень расчетов населения за потребленный природный газ в Чувашской Республике достаточно высокий. Просроченная задолженность населения составляет 48,2 млн рублей», – отмечается в сообщении компании.

«Газпром межрегионгаз Чебоксары» поясняет, что не будет взыскиваться только те долги, по которым истек исковый срок давности или имеется акт о невозможности взыскания.

Как писал «ФедералПресс», летом 2018 года премьер-министр Чувашии Иван Моторин заявил, что правительство республики не будет оплачивать долги за газ, образовавшиеся у муниципалитетов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.