Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

В Чувашии погибли более половины озимых посевов

Поле
В республике может быть введен режим чрезвычайной ситуации

ЧЕБОКСАРЫ, 22 апреля, ФедералПресс. Эксперты считают причинами гибели посевов осеннюю почвенную засуху и ранние морозы. В республике может быть введен режим чрезвычайной ситуации.

В Чувашии было обследовано 31,8 тыс. га посевов в 176 хозяйствах республики. Из общей площади 57,8 % (18,4 тыс. га) посевов признаны погибшими, сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Денис Паспеков.

«Практически во всех муниципальных районах республики посевы озимых зерновых культур, освободившиеся из-под снега, находятся в плохом состоянии в связи с осенней засухой и отставанием в развитии», – отметил сказал Денис Паспеков.

По словам замминистра, по накоплению суммы ущерба руководством республики будет приниматься решение о введении или не введении режима ЧС по конкретному опасному агрометеорологическому явлению. Эксперты в свою очередь отметили, что причинами гибели посевов стали осенняя почвенная засуха и ранние морозы.

«ФедералПресс» писал, что в 2018 году в Чувашии произошли три чрезвычайных ситуации. Две из них носили природный характер и одна техногенный. Материальный ущерб от всех ЧС составил более 92 млн рублей. Среди них повреждение посевов сельскохозяйственных культур из-за летней засухи.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.