Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

Игнатьев прокомментировал реализацию совместного чувашско-китайского проекта

Договор
Инвестиции в проект составляют около 800 миллионов

ЧЕБОКСАРЫ, 30 апреля, ФедералПресс. Инвестиции в проект составляют около 800 млн рублей. Китайская компания планирует построить в республике животноводческий комплекс.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал депутатам Госсобрания республики о ходе реализации совместного с Китаем бизнес-проекта. По его словам, проект заключен в рамках сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы в формате «Волга-Янцзы».

Со слов Михаила Игнатьева, инвестирование проекта осуществляется крупной государственной корпорацией ООО «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко. ЛТД». Ее уставный капитал составляет 20 млрд юаней. Для реализации на территории Чувашии инвестиционного проекта, общая сумма инвестиций по которому составляет порядка 10 млрд рублей, в феврале 2018 года учреждено ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная Торговая Компания» с уставным капиталом 800 млн рублей.

В июле 2018 года в Порецком районе китайская сторона приняла участие в аукционе по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства на земельные участки площадью 4,8 тыс. га на 25 лет.

«Эти земли, которые были брошены и не обрабатывались десятилетиями, в настоящее время вовлекаются в сельскохозяйственный оборот. На них ведутся культуротехнические работы по подготовке земельных участков к посевной», – сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики уточнил, что на первом этапе планируется создание сельскохозяйственных угодий и животноводческого комплекса на 3500 дойных коров. Для организации переработки вырабатываемого животноводческим комплексом сырья компания планирует строительство молочного завода по переработке молока не менее 800 тонн в сутки и создание системы логистики пищевых продуктов собственного производства.

Между тем, чувашский бизнесмен Максим Архипов, которому принадлежит ООО «Русском», требует более 30 млн рублей от ООО «Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания». Он продал 40 га земли в Моргаушском районе китайским бизнесменам под строительство завода по переработке молока.

Кстати, после того, как местные жители высказались против китайского производства на их территории, глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал, что был не в курсе международной сделки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.