Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

С чувашской «Юрмы» хотят взыскать 102 миллиона

Деньги
Подробности дела пока не разглашаются

ЧЕБОКСАРЫ, 26 июня, ФедералПресс. Исковое заявление в арбитраж поступило от АО «Агросила». Сумма исковых требований составила 102,6 млн рублей.

В Арбитражный суд Чувашии поступило исковое заявление от АО «Агросила» в отношении АО «Агрохолдинг «Юрма», сообщается в электронной картотеке суда. Сумма исковых требований составила 102,6 млн рублей.

Согласно документам суда, к материалам дела было приобщено ходатайство от истца. Подробности дела пока не разглашаются. Дата судебного разбирательства не назначена.

Напомним, 16 июня группа жителей Чебоксар и Чебоксарского района записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу государства принять меры в отношении местного агрохолдинга «Юрма». Компания, по их мнению, вывозит куриный помет на поля около жилых домов. Жители отмечают, что руководство агрохолдинга обещало построить завод по переработке птичьего помета, однако работы были приостановлены. Со слов местных жителей, помет продолжают складировать на полях.

«Дышать невозможно, мухи съедают весь наш огород. Выйти на улицы, особенно после дождя, невозможно – поднимается вонь», – говорит лидер инициативной группы жителей.

После этого Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области сообщило о проведении рейдовых мероприятий для проверки информации о запахе.

Агрохолдинг «Юрма» не в первый раз вызывает возмущение жителей республики. Летом прошлого года он хранил птичий помет на участке сельскохозяйственного назначения площадью 10 га. В результате содержание нитратов в почве превысило допустимые нормы в 21 раз. Экологи оценили ущерб в 160 млн рублей. Тогда по факту порчи земли было возбуждено уголовное дело. Однако осенью агрохолдинг заявил о планах по строительству завода по переработке куриного помета.

«ФедералПресс» писал, что оппозиционные активисты в начале июня в очередной раз призвали жителей Чувашии бойкотировать «Юрму» «любым удобным способом». В Чебоксарах появились листовки с изображением знака биологической опасности, курицы в противогазе и надписью «Нет Юрме».

Кстати, недавно агрохолдинг «Юрма» был награжден администрацией Чебоксарского района кубком «за первое место среди специализированных товаропроизводителей за эффективное ведение сельскохозяйственного производства по итогам 2018 года».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.