Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

«Юрма» не утилизировала птичий помет, чтобы в Чебоксарах звездам Первого канала не пахло?

Агрохолдинг
Оппозиционные активисты призывают бойкотировать агрохолдинг

ЧЕБОКСАРЫ, 7 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Чебоксарах ходят слухи, что в преддверии 1 июня агрохолдинг «Юрма» не утилизировал птичий помет, чтобы обычный для летнего города запах не шокировал звезд Первого канала, – они приезжали в столицу республики на праздник, организованный ко Дню защиты детей. Якобы, начиная с 15 мая, птичий помет помещался в специальные временные хранилища, а после отъезда столичных гостей был утилизирован в штатном порядке. В связи с увеличением объема утилизированных отходов жители города ждут усиления запаха.

Оппозиционные активисты в очередной раз призывают жителей Чувашии бойкотировать «Юрму» «любым удобным способом». В Чебоксарах появились листовки с изображением знака биологической опасности, курицы в противогазе и надписью «Нет Юрме».

Агрохолдинг «Юрма» не в первый раз вызывает возмущение жителей республики. Летом прошлого года он хранил птичий помет на участке сельскохозяйственного назначения площадью 10 га. В результате содержание нитратов в почве превысило допустимые нормы в 21 раз. Экологи оценили ущерб в 160 млн рублей. Тогда по факту порчи земли было возбуждено уголовное дело. Однако осенью агрохолдинг заявил о планах по строительству завода по переработке куриного помета.

Комментарий: это глупая утка

«Мы регулярно делаем замеры атмосферного воздуха. Последний замер был вчера. У нас все в порядке. Это (распространение информации о неприятном запахе с производства. – Прим. ред.) просто кому-то нужно. Птичий помет – это продукция жизнедеятельности. У нас для его складирования есть пометохранилище. Мы туда его транспортируем, обрабатываем. Это нормальный технологический процесс. Зачем нам что-то скрывать и прятать? Это какая-то глупая утка», – прокомментировал «ФедералПресс» представитель агрохолдинга.

Собеседник агентства также напомнил, что «Юрма» не единственное животноводческое предприятие, работающее в регионе.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.