Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Экс-замминистра спорта Чувашии отменили амнистию

ЧЕБОКСАРЫ, 26 июля, ФедералПресс. Уголовное дело вновь направлено в суд.

Прокуратура Чувашии добилась отмены решения суда по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра физической культуры и спорта республики. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Чувашии.

«По кассационному представлению прокурора Чувашской Республики президиумом Верховного Суда Чувашии отменено апелляционное определение об изменении приговора Ленинского районного суда Чебоксар от 5 марта в отношении бывшего заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в 2013 году чиновник от имени министерства заключил контракт на разработку проектной документации по реконструкции ФОКа «Белые камни». Документ, который подготовила стройкомпания, не получил положительного заключения экспертизы, но даже несмотря на это на счет фирмы перечислили деньги – 9 миллионов рублей.

Кроме того Яковлев дал указание перечислить деньги компании, строившей трассу в центре маунтинбайка. Заключение госэкспертизы также отсутствовало. Вину замминистра не признал.

7 марта этого года бывшему первому заместителю министра спорта и физической культуры Алексею Яковлеву был вынесен приговор суда. Он должен был провести в колонии 4,6 года.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, переквалифицировала действия осужденного с ч.3 ст. 285 УК РФ на ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, без тяжких последствий), снизив ему назначенное наказание и применив акт об амнистии.

Прокуратура обжаловала данное решение. Уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Фото: Евгений Поторочн / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.