Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

ОНФ: случай с паралимпийцами в аэропорту Чебоксар требует разбирательства

Александр Лысенко.
Лысенко: случай является возмутительным

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс.  Ситуация с паралимпийцами в аэропорту Чебоксар является дискриминационной по отношению к маломобильным группам граждан. В связи с этим работники аэропорта должны быть привлечены к ответственности согласно действующему законодательству, а Минтранс и Росавиация должны проверить, насколько должностные лица аэропортов готовы к оказанию помощи инвалидам. Об этом заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, эксперт Народного фронта по делам инвалидов Александр Лысенко.

Следователи проводят проверку после появления в СМИ материалов о том, что паралимпийцу, прибывшему на соревнования в аэропорт Чебоксар, пришлось спускаться по трапу самостоятельно, других членов команды выносили на руках из-за отсутствия в аэропорту специального оборудования. По предварительным данным, инцидент произошел вечером 28 февраля. На борту самолета, по данным следователей, находилось пять паралимпийцев.

«Этот случай является возмутительным. Но, к сожалению, такие случаи могут повториться, поскольку речь идет о человеческом факторе. Аэропорт в Чебоксарах наверняка уже принимал пассажиров с различными видами инвалидности и, судя по всему, вопросы решались успешно. В данном же случае рядом с человеком с инвалидностью оказались равнодушные и необученные люди. Необходимо провести тщательное служебное расследование, потому что это противозаконные действия. Законом «О социальной защите инвалидов» определено понятие «дискриминация», и человек с инвалидностью должен получать услуги на объектах транспорта наравне с другими людьми. В данном случае имеет место факт дискриминации, и должностные лица, в том числе работники аэропорта, которые допустили это, должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством», – отметил Лысенко.

По его словам, Минтранс, Росавиация должны еще раз проверить, насколько должностные лица аэропортов готовы к оказанию помощи маломобильным группам граждан. «На объектах транспортной инфраструктуры и на транспорте должны произойти системные изменения», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.