Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Прокуратура Чувашии занялась «налогом на воздух»

ЧЕБОКСАРЫ, 26 ноября, ФедералПресс. Жителям региона поступают платежки за невыполненную работу.

В прокуратуру Чувашии обратились жители поселков региона, которым стали приходить квитанции с платой за вывоз мусора. Однако по факту мусор никто не вывозит. Селяне называют данную плату – «налог на воздух».

Минувшим летом в республике был проведен аукцион на осуществление организованного вывоза мусора. Единственным участником конкурса стало ООО «МВК Экоцентр». С компанией был заключен контракт и с1 октября она должна была начать сбор, транспортировку и утилизацию мусора во всем регионе.

В итоге у компании не оказалось технических средств для уборки мусора. Она объявила отсрочку на 3 месяца. При этом жителям поселков региона продолжают поступать квитанции на оплату услуг по вывозу мусора.

Тариф – 70 рублей за человека в месяц. Прокуратура обещала разобраться в ситуации.

Этой осенью жители Чебоксар в очередной раз возмущались запахом фекалий, который охватил город. По слухам, причиной запаха нечистот является ООО «Агрохолдинг «Юрма».

В последний раз многочисленные жалобы от жителей города на неприятный запах поступали в администрацию Чебоксар летом. На еженедельной планерке этого вопроса коснулся даже глава Чувашии Михаил Игнатьев. Тогда причиной возникновения запаха стало нарушение технологии при переработке птичьего помета заводом «Юрма».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.