Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Воевавший в Донбассе наемник из Чувашии лишился свободы на три года

ЧЕБОКСАРЫ, 27 ноября, ФедералПресс. Также Сергей Ильин заплатит штраф.

Верховный суд Чувашии вынес приговор 41-летнему безработному Сергею Ильину, зарегистрированному в Ставропольском крае. Он обвинялся в участии в вооруженном конфликте, реабилитации нацизма, а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Верховном суде республики.

«Сергею Ильину назначено 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он заплатит штраф 50 тыс. рублей», – пояснила изданию пресс-секретарь Верховного суда Чувашии Елена Даниленко.

Также, по словам собеседника «ФедералПресс», Сергей Ильин на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием web-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях.

Напомним, националист Сергей Ильин в начале ноября 2014 года приехал в Киев для участия в вооруженном конфликте. Мужчина вступил в состав украинского националистического батальона и прошел военную подготовку. После этого ему выдали обмундирование, снаряжение, огнестрельное оружие и боеприпасы.

С 21 ноября по 21 декабря 2014 года он воевал в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области против Донецкой народной республики. За это он получил около 4 тысяч гривен. Потом мужчина покинул Украину.

Согласно результату судебно-психиатрических экспертизы, оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Сейчас Сергея Ильина ждет суд по факту продажи наркотиков в Чувашии. За это преступление ему грозит до 15 лет заключения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.