Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Германии издана книга на английском о чувашском языке

Книга
В Германии опубликована английская книга о чувашском языке

ЧЕБОКСАРЫ, 29 января, ФедералПресс. Книга состоит из 334 страниц, а также содержит 19 рисунков и 4 таблицы. Она стоит 6 тыс. рублей.

В немецком Висбадене вышла в свет книга «Chuvash Historical Phonetics» («Чувашская историческая фонетика»). Автором данного произведения стала профессор Клара Адягаши. Об этом сообщается на Чувашском народном сайте.

Издание состоит из 334 страниц, содержит 19 рисунков и 4 таблицы. В книжных магазинах Германии она продается за 78 евро, то есть примерно 6 тыс. рублей.

«Чувашский язык отделился от общетюркского языкового единства порядка 2000 лет назад. Носители данного языка поселились в Восточной Европе в 5 веке», – отмечается в описании книги.

Также там рассказывается, что «в результате Монголо-татарского нашествия сохранился только один диалект, на основе которого возник чувашский язык».

Клара Адягаши окончила Сегедский университет, изучала русскую филологию и алтаистику. Также она училась в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я. Яковлева. В 1993 году стала кандидатом филологических наук, защитив диссертацию по теме «Раннее воздействие русского языка на тюркские языки Поволжья».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.