Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии УФАС вмешалось в спор газовиков и ТСЖ

Газовики
В Чувашии УФАС вмешалось в спор газовиков и ТСЖ

ЧЕБОКСАРЫ, 4 февраля, ФедералПресс. Пересчет произошел после поступившей в УФАС жалобы от ТСЖ «Звездочка». Антимонопольное ведомство встало на сторону членов товарищества.

В УФАС Чувашии на АО «Газпром газораспределение Чебоксары» пожаловалось ТСЖ «Звездочка». Об этом сообщается на сайте УФАС по Чувашии. Предметом спора стала стоимость услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Специалисты УФАС рассмотрели жалобу и признали действия АО «Газпром газораспределение Чебоксары» нарушающими закон о защите конкуренции, а именно «запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением».

Выяснилось, что общество необоснованно увеличило цену на услуги, предоставляемые в рамках заключаемых договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Договор на обслуживание между «Звездочкой» и компанией «Газпром газораспределение Чебоксары» был заключен в 2012 году. Стоимость обслуживания внутридомового газового оборудования определена в размере 1543 рублей в год.

Однако в 2015 году газовики предложили ТСЖ заключить новый договор стоимостью 18 тыс. 944 рубля. После возбуждения антимонопольным ведомством дела о нарушении закона был произведен перерасчет стоимости услуги. Он составил 9  тыс. 786 рублей.

«Ранее при расчете стоимости услуги по техническому обслуживанию внутридомового газопровода к расчету принималась длина внутридомового газопровода 257 погонных метров, вместо 185 погонных метров, подлежащего техническому обслуживанию», – отмечается в сообщении ведомства.

Однако УФАС не выдало АО «Газпром газораспределение Чебоксары» предписание об устранении сложившейся ситуации. В ходе рассмотрения дела общество направило товариществу проект дополнительного соглашения по цене технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Они полностью соответствовали параметрам имеющегося в доме газового оборудования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.