Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии прекращено уголовное дело в отношении главного агронома птицефабрики «Юрма»

Уголовное дело
Представители ОНФ вновь фиксируют жалобы на неприятный запах

ЧЕБОКСАРЫ, 5 апреля, ФедералПресс. Сотрудник предприятия заплатит штраф 80 тыс. рублей. Представители ОНФ вновь фиксируют жалобы на неприятный запах.

Чебоксарский районный суд прекратил уголовное дело в отношении главного агронома ООО «Агрохолдинг «Юрма», сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда. Он обвинялся в загрязнении земель куриным пометом.

Напомним, агрохолдинг «Юрма» летом прошлого года хранил птичий помет на земле сельскохозяйственного назначения площадью 10 га. Содержание нитратов в почве превысило допустимые нормы в 21 раз. Ущерб, по оценке экологов, составил 160 млн рублей. Тогда по факту порчи земли было возбуждено уголовное дело.

Следствию удалось установить, что работник агрохолдинга нарушил правила обращения с удобрениями. Это привело к загрязнению 10 га земли. Ущерб, причиненный администрации района, которой принадлежали данные земли, составил 2 млн рублей. Суд принял решение прекратить уголовное преследование по данному факту, а также оштрафовал агронома на 80 тыс. рублей.

Однако представители местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) продолжают фиксировать нарушения со стороны птицефабрики «Юрма». По их данным, птичий помет по-прежнему вывозится в поля. Однако теперь это делается либо ночью, либо в выходные. По мнению экспертов, ежегодная история с «плохим запахом» повторится и этим летом.

11 сентября прошлого года стало известно, что агрохолдинг планирует построить завод по переработке куриного помета. Организация уже предоставила соответствующие документы в минсельхоз республики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.