Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чебоксарах арестован организатор сети фиктивных клиник

Клиника
Общий ущерб от действий мошенников составил не менее миллиарда рублей

ЧЕБОКСАРЫ, 22 мая, ФедералПресс. От действий организатора сети псевдомедицинских клиник пострадали более 11 тысяч человек. Общий ущерб составил не менее миллиарда рублей.

В Чебоксарах арестован на 2 месяца организатор сети псевдомедицинских клиник. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Чувашии. Мужчину подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ранее стало известно, что полицейским удалось раскрыть масштабную мошенническую схему. Преступники действовали в нескольких регионах страны. Сотрудники call-центров обзванивали граждан (в основном пенсионного возраста. – Прим. ред.) и приглашали их пройти бесплатное медицинское обследование. Придя в клинику, людей встречали сотрудники в белоснежных халатах (не имеющие медобразования. – Прим. ред.). Потом гражданам проводили обследование, на основании которого «ставились страшные диагнозы». После этого пациентов убеждали в необходимости срочно начать лечение, чтобы избежать инвалидности или даже смерти.

«Для оплаты фиктивных медицинских услуг потерпевших склоняли к оформлению кредитов на суммы до 500 тысяч рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, от действий мошенников пострадали более 11 тысяч человек, общий ущерб составил не менее миллиарда рублей. Всего в следственные органы по данному делу было доставлено 25 человек.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.