Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Бывшая мэр Чебоксар отправится в колонию на 5 лет за растрату

Клементьева смогла растратить более 20 миллионов
Клементьева смогла растратить более 20 миллионов

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июня, ФедералПресс. Бывшую главу Чебоксар приговорили к пяти годам колонии за растрату средств. Ущерб от ее преступления составил 20 миллионов рублей.

Ирину Клементьеву, бывшую главу города Чебоксары и директора страховой компании АО «СК «Чувашия-Мед», приговорили к пяти годам колонии общего режима. Как установило следствие, Клементьева дважды злоупотребила своими полномочиями. Благодаря этому чиновница три раза присваивала и растрачивала средства. Сумма ущерба составила более 20 миллионов рублей.

«С учетом данных о личности, мнения государственного обвинения, суд назначил экс-главе города наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – сообщает пресс-служба местной прокуратуры.

Женщина совершала преступления с 2011 по 2017 годы на посту директора страховой компании «Чувашия-Мед». Чтобы обзавестись деньгами она платила по фиктивным трудовым договорам. Также она просто так отдавала предметы мебели и интерьера организации, учредителем которой является ее муж. Кроме того по заниженной стоимости Клементьева сдавала этой же организации в аренду помещения и слишком дешево продавала медицинское оборудование. Наконец, директор сама оплатила себе командировку, которая не относилась к работе страховой компании.

Для возвращения денег, растраченных Клементьевой, суд арестовал ее денежные средства и три квартиры в Чебоксарах и Нижнем Новгороде. Под арестом оказались и три участка земли, принадлежащие экс-мэру Чебоксар, пишет ТАСС. Клементьева стала главой города в 2016, однако в 2017 ее полномочия были досрочно прекращены.

Ранее сообщалось, что в Чебоксарах двое детсадовцев наелись неизвестных грибов. Детей осмотрели и просто отпустили домой.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.