Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Президент высоко оценил перспективы развития курорта «Белокурихи-2»

Владимир Путин: есть все основания считать, что проект «Белокуриха-2» будет реализован
Владимир Путин: есть все основания считать, что проект «Белокуриха-2» будет реализован

БЕЛОКУРИХА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назвал Белокуриху прекрасно оснащенным курортом. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, он также выразил уверенность в успешной реализации проекта «Белокуриха-2».

Сегодня глава государства проводит в Белокурихе заседание Президиума Госсовета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации».

Перед началом заседания Владимир Путин осмотрел выставку, раскрывающую потенциал санаторно-курортного комплекса Алтайского края, рассказывающую о масштабных и инвестиционно емких проектах, реализуемых в регионе.

Президенту представили в том числе «Белокуриху-2» – курорт, строительство которого финансируют по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Пояснения давал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что «посмотреть на то, что есть в Сибири, что делается в Сибири, обменяться опытом для всех будет полезно».

В Алтайском крае президент бывал неоднократно. «Я был здесь в начале двухтысячных годов. Вода была, радон никуда не делся. Хотя дебет сокращается, поэтому будет развиваться второй курорт «Белокуриха-2», но материальная база находилась, мягко говоря, в совершенно убитом состоянии, была на уровне тридцатых, в лучшем случае пятидесятых годов. Так с тех времен и сохранялась. За последние годы и внешне, и содержательно очень многое здесь изменилось. Безусловно, в лучшую сторону», – отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что проблем в санаторно-курортном комплексе страны еще очень много. Обсуждению способов их решения и посвящено заседание Президиума Госсовета.

Фактором, сдерживающим развитие этой сферы, является низкий уровень развития материально-технической базы большинства здравниц, отметил президент. «Для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 млрд рублей. Здесь трудно полагаться только на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск – одна из самых актуальных задач», – констатировал глава государства.

При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что в стране есть и примеры современных прекрасно оснащенных курортов. Одним из них является Белокуриха.

«Только за последнее время сюда привлечено около 6 млрд рублей – миллиард федеральных средств и пять миллиардов рублей частных инвестиций. Здесь, в том числе, реализуется и новый перспективный инвестиционный проект субкластера «Белокуриха-2», включающий и зимний курорт, и санаторную часть. Это курорт на три тысячи мест. С развитой инфраструктурой отдыха и оздоровления, с горнолыжным курортом прямо напротив гостиниц.

Инвестиционный проект «Белокуриха-2» реализуют в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», он получил в 2013 году награду как лучший проект лечебного курорта на международном научном конгрессе и 66-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолочения. Проект хороший, его нужно довести до ума и реализовать. Судя по тому, что делается для развития инфраструктуры, есть все основания считать, что проект будет реализован», – констатировал Владимир Путин.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.