Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край презентовали на площадке Ассоциации европейского бизнеса

БАРНАУЛ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Алтайский край был презентован на московской площадке Ассоциации европейского бизнеса.

Как сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, участниками мероприятия стали председатель правления и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, Председатель правления организации Томас Штерцель, представители дипломатического корпуса и крупных компаний из ряда стран, в том числе Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Нидерландов, Швейцарии и Республики Корея.

На мероприятии была представлена презентация Алтайского края, в которой были отражены приоритетные направления для ведения бизнеса, инвестиционные проекты и предложения. На презентации губернатор Александр Карлин подчеркнул, что эффективность работы по повышению инвестиционной привлекательности Алтайского края подтверждается оценками авторитетных рейтинговых агентств. Также губернатор отметил, что регион открыт для сотрудничества с зарубежными партнерами.

Также он отметил, что на территорию уже работают известные на весь мир компании: предприятие «Вимм-Билль-Данн», входящее в состав группы Pepsico, выпускающее сыр «Ламбер», а также сливочное масло.

Стоит отметить, что Алтайский края является одним из крупнейших агропромышленных, научных, туристических и культурных регионов Сибири. Крупные сибирские города, такие как Новосибирск, Кемерово, Новокузнец и Томск находятся на расстоянии до 500 километров от региона. Также в радиусе 1000 километров находится Красноярск, Омск и столица Республики Казахстан – Астана.

«Основу экономики региона составляют сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность, на долю которых приходится около трети валового регионального продукта. Особое внимание уделяется развитию отрасли биотехнологий. Алтайский край хорошо известен как регион развитого машиностроения, которое имеет устойчивые позиции на общероссийском рынке. Диверсификация экономики позволяет нам сохранить положительную динамику социально-экономического развития региона», -- отметил Александр Карлин.

Также Алтайский края является сильным аграрным регионом, входящим в первую пятерку регионов по производству зерна, пшеницы и гречихи. Только в Алтайском крае выращивают сахарную свеклу. Также в регионе выпускается более 1000 видов лекарств, востребованных в России и в мире. Активно развивается кластер машиностроения и промышленности, развивается производство сельскохозяйственной техники – тракторов, комбайнов, пресс-подборщиков и другой техники. Также регион взял курс на газификацию, ежегодно в регионе вводят порядка 330 километров газопроводов, переводят на газ порядка 9600 квартир и 120 объектов. Помимо газа в регионе хорошие условия для применения альтернативных источников электроэнергии, в том числе солнечных батарей, ветрогенерации, биоэнергетики

«В последние годы в Алтайском крае сформированы новые стандарты управления инвестиционной деятельностью, разработан и принят региональный закон об участии в государственно-частном партнерстве, создана специализированная организация по работе с инвесторами в режиме «одного окна», ведется взаимодействие с федеральными институтами развития», – рассказали в управлении.

Для реализации инвестпроектов в крае ведется работа по созданию ТОРов в Заринске и Новоалтайске, где будут представлены льготные условия для инвесторов. В 2016 году Алтайский край заключил генеральные соглашения с Фондом развития моногородов, что позволит привлечь средства Фонда на создание объектов инфраструктуры в моногородах региона, а также финансировать инвестиционные проекты по льготной процентной ставке - 5% годовых.

«В Алтайском крае, исходя из его ресурсных возможностей, создана крупная база приоритетных инвестиционных проектов, которые апробированы и подготовлены к реализации на территории региона. Ресурсный потенциал агропромышленного комплекса Алтайского края, наличие квалифицированных кадров, земельных массивов, высокий спрос на экологически чистую и натуральную продукцию позволяют организовать предприятие полного цикла производства, включающего выращивание и разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления, овец, индейки, разведение рыб, а также выпуска конечной продукции, в том числе качественной сырной продукции, мясных полуфабрикатов. Хочу подчеркнуть, что мы открыты для диалога с нашими партнерами, независимо от масштабов инвестиционных проектов готовы обеспечить их поддержку и комплексное сопровождение», - уточнил Александр Карлин.

В ходе мероприятия в Ассоциации европейского бизнеса состоялись переговоры с руководством ряда зарубежных компаний, где представители крупных предприятий Алтайского края поделились своим опытов взаимодействия с иностранными компаниями.

Организатором мероприятия выступило Главное управление экономики и инвестиций края совместно с Алтайским центром инвестиций и развития и региональным управлением по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.