Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Делегация Татарстана намерена изучить туристический потенциал Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин тепло встретил официальную делегацию Татарстана
Губернатор Алтайского края Александр Карлин тепло встретил официальную делегацию Татарстана

БАРНАУЛ, 11 сентября, ФедералПресс. В Алтайский край прибыла официальная делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Как стало известно «ФедералПресс», гости намерены детально изучить туристический потенциал Алтайского края на примерах города-курорта Белокуриха и инвестиционной площадки «Белокуриха-2», а также посетить дендрарий компании «Биолит», осмотреть игорную зону «Сибирская монета» и туристско-рекреационную зону «Бирюзовая Катунь». Власти Алтайского края и Татарстана также намерены организовать прямое авиасообщение между городами Барнаул и Казанью. Как стало известно «ФедералПресс», губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает, что установить воздушный мост можно до начала Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

«Во время работы официальной делегации Республики Татарстан мы обсуждали с президентом Рустамом Миннихановым вопрос, связанный с налаживанием прямого авиационного пассажирского сообщения между Барнаулом и Казанью, – сообщил журналистам губернатор края Александр Карлин. – Если мы постараемся, то ускорим эту работу. Благодаря открытию прямого рейса наши земляки смогут посетить игры чемпионата мира, который пройдет в нашей стране в 2018 году».

Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, такого рода рейсы могут существовать во многом за счет субсидирования. По словам руководителя республики, который в настоящее время находится с рабочей поездкой в Алтайском крае, и Алтайский край и Республика Татарстан готовы субсидировать эти рейсы.

«На первых порах они нуждаются в субсидиях, – заявил Рустам Минниханов. – Появление таких рейсов даст возможность нашим жителям приехать в санатории Алтайского края, оценить прекрасные туристические условия. Нам в свою очередь тоже есть что показать».

«У Алтайского края сложились долговременные, очень серьезные взаимоотношения с Татарстаном, который является одним из крупнейших субъектов России по численности населения, экономическому и социальному потенциалу, – заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время первой встречи, в ходе которой состоялись переговоры по вопросам развития торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества двух регионов. – У нас есть действующее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, мы регулярно обновляем этот документ, сверяем часы. Это позволяет нам уверенно наращивать и торгово-экономическое, и культурное взаимодействие, контакты между нашими регионами.

В составе делегации Татарстана прибыли руководители крупнейших компаний республики. В их числе генеральный директор публичного акционерного общества «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор открытого акционерного общества «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, председатель Совета директоров публичного акционерного общества «Казаньоргсинтез», заместитель генерального директора открытого акционерного общества «ТАИФ» по корпоративному управлению собственностью и инвестициям Руслан Шигабутдинов.

«Я хотел бы особо подчеркнуть, что у нас с Республикой Татарстан сложилось неплохое взаимодействие в составе Ассоциации инновационных регионов России, «отцом-основателем» которой является Татарстан, а мы активно участвуем в ее работе – отметил на состоявшейся встрече Александр Карин – Для нас такое взаимодействие очень полезно».

 

Фото правительства Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.